ГОРОД АРХАНГЕЛА

Сегодня в нашей рубрике «Уникальные истории о памятниках архитектуры г. Архангельска» мы расскажем о Доме С.В. Овчинникова, который является архитектурной ценностью, памятником регионального значения и был специально сохранен при реконструкциии города.

Здание является до сих пор жилым, в нем произведена реконструкция в соответствии с современными нормами жилых помещений. Это деревянное строение, построенное в 1912 году, по проекту хозяина. Семен Викторович Овчинников сам был строителем. На Чумбарова-Лучинского здание было воссоздано в 1992 году.

Запоминается строение двумя основными этажами с эркером и башенкой, которая в своей части превращает его в трехэтажный дом. Стоит он на железобетонных сваях, что является гарантом его сохранности и частично напоминает собой памятник сибирской деревянной архитектуры.

В последнее время появилась угроза сноса этого дома, потому что поблизости полным ходом идет строительство современного многофункционального здания, которому старая деревянная постройка может помешать.

Наслаждайтесь живой историей города сегодня!

Приветливый персонал гостиницы Столица Поморья с удовольствием поможет Вам с выбором ресторанов и музеев.
Заказать уютный номер в Архангельске на время поездки для Вас и Вашей семьи прямо сейчас вы можете по номеру 8 (8182) 42-35-75.

Последние новости:

Архив новостей: